GameMaster

(Weitergeleitet von Trial GameMaster)
< Metin2Wiki < Metin2-Team < GameMaster
Ingamezeichen über dem Kopf eines GM

Auf dieser Seite sind alle aktiven GameMaster von Metin2.de aufgelistet sowie die nächsthöheren Instanzen. Auch wenn sie für einzelne Server eingetragen sind, kann es trotzdem vorkommen, dass sie auch auf anderen Servern unterwegs sind.

Liste der GameMaster

Die GameMaster sind derzeit für folgende Server zuständig:

GA Abeydou Abeydou@metin2.de Link
GA Latanzia Latanzia@metin2.de Link
GA Wunal Wunal@metin2.de Link
SGM Nidorius Nidorius@metin2.de Link
GM Aripes Aripes@metin2.de Link
GM Ashento Ashento@metin2.de Link
GM Tenisia Tenisia@metin2.de Link
GM Bacisa Bacisa@metin2.de Link
GM Noluri Noluri@metin2.de Link
GM Resupa Resupa@metin2.de Link
GM Sankis Sankis@metin2.de Link
GM Liphas Liphas@metin2.de [ Link]


Titel

Game Administrator (GA)
GameAdmin.png

Der GameAdministrator ist die höchste Instanz im Spiel. Er kümmert sich um Neueinstellungen, fällt kritische Entscheidungen und ist als eine Art Teamleitung im Spiel anzusehen. Er leitet Bugs an das Community-Management und Entwickler weiter, sodass der Spielbetrieb am Laufen bleibt. An die GameAdmins können Beschwerden über SuperGameMaster und GameMaster weitergeleitet werden.

Die GameAdministratoren sind ansonsten KEINE direkten Ansprechpartner. Sie melden sich bei euch, wenn Notwendigkeit besteht.


SuperGameMaster (SGM)
SupergameMaster.png

Der SuperGameMaster betreut einen ganzen Server und ist dort für die GameMaster Ansprechpartner. Er gibt Empfehlungen und hilft dort auch mal gerne aus. An den SuperGameMaster können Beschwerden über GameMaster weitergeleitet werden. Der SuperGameMaster meldet sich ansonsten bei euch.


GameMaster (GM)
Gamemaster.png

Der GameMaster betreut euch im Spiel und ist dort euer Ansprechpartner. Er kümmert sich um eure Fragen InGame und hilft euch so gut es seine Mittel zulassen. Weiter sorgt er für einen ordnungsgemäßen Spielablauf.


TrialGameMaster (TGM)
TrialGameMaster.png

Der TrialGameMaster befindet sich in der Einarbeitungsphase um den Titel "GameMaster" zu erlangen. TrialGameMaster sind im Spiel für euch da, wo sie unter Aufsicht lernen, was ein GameMaster so wissen muss.


Alle Super-, Trial- und GameMaster erreicht man Ingame unter [GM]Name des jeweiligen SGMs/TGMs/GMs. Alle GameAdmins erreicht man ingame unter [GA]Name des jeweiligen GAs


Weitere Informationen findet man zum Beispiel hier:
GM - Bewerbung


Navigation — Übersicht der Posten im Metin2-Team
Gameforge Community ManagerQuality AssuranceGameforge Support Representative
Team Manager Team Manager
Game-Team Game AdministratorSuper GameMasterGameMaster
Board-Team Board AdministratorSuper Board ModeratorBoard Moderator
Wiki-Team Wiki AdministratorWiki ModeratorWiki Guides
Event-Team Event AdministratorEvent-Teamler