Game-Team

(Weitergeleitet von Game Administrator)
TrialGameMaster.png Gamemaster.png SupergameMaster.png GameAdmin.png
Ingamezeichen über dem Kopf eines GM
  • Das Game-Team betreut die Spieler auf den Game-Servern, regelt den Spielablauf, achtet auf die Einhaltung der Regeln auf den Servern und sorgt dafür, dass alles reibungslos abläuft und wirkt bei der Durchführung vieler Events mit.
  • Auch das Melden von Bugs gehört zu ihren Aufgaben.
  • Die Rechte des Game-Teams beschränken sich auf das Spiel. Im Forum hat das Game-Team keine bis eingeschränkte Rechte.
  • Die GameMaster sind derzeit für folgende Server zuständig:
  Germania
  Teutonia
  Azrael
  Tigerghost
  Hyperia
  Chimera
  Aurora


GA Wunal Wunal@metin2.de Link
GA Nidorius Nidorius@metin2.de Link
SGM Manteo Manteo@metin2.de Link
SGM Rayendi Rayendi@metin2.de Link
SGM Bacisa Bacisa@metin2.de Link
SGM Sankis Sankis@metin2.de Link
GM Gajati Gajati@metin2.de Link
GM Horukis Horukis@metin2.de Link
GM Rishimes Rishimes@metin2.de Link
GM Pivum Pivum@metin2.de Link
GM Ranuso Ranuso@metin2.de Link
GM Lengosia Lengosia@metin2.de Link
GM Daryan Daryan@metin2.de Link
TGM Disumo Disumo@metin2.de Link

Funktion der Ränge

Game Administrator (GA)
GameAdmin.png

Der GameAdministrator ist die höchste Instanz im Spiel. Er kümmert sich um Neueinstellungen, fällt kritische Entscheidungen und ist als eine Art Teamleitung im Spiel anzusehen. Er leitet Bugs an das Community-Management und Entwickler weiter, sodass der Spielbetrieb am Laufen bleibt. An die GameAdmins können Beschwerden über SuperGameMaster und GameMaster weitergeleitet werden.

Die GameAdministratoren sind ansonsten KEINE direkten Ansprechpartner. Sie melden sich bei euch, wenn Notwendigkeit besteht.


SuperGameMaster (SGM)
SupergameMaster.png

Der SuperGameMaster betreut einen ganzen Server und ist dort für die GameMaster Ansprechpartner. Er gibt Empfehlungen und hilft dort auch mal gerne aus. An den SuperGameMaster können Beschwerden über GameMaster weitergeleitet werden. Der SuperGameMaster meldet sich ansonsten bei euch.


GameMaster (GM)
Gamemaster.png

Der GameMaster betreut euch im Spiel und ist dort euer Ansprechpartner. Er kümmert sich um eure Fragen InGame und hilft euch so gut es seine Mittel zulassen. Weiter sorgt er für einen ordnungsgemäßen Spielablauf.


TrialGameMaster (TGM)
TrialGameMaster.png

Der TrialGameMaster befindet sich in der Einarbeitungsphase um den Titel "GameMaster" zu erlangen. TrialGameMaster sind im Spiel für euch da, wo sie unter Aufsicht lernen, was ein GameMaster so wissen muss.


Alle Trial- und GameMaster erreicht man Ingame unter [GM]Name des jeweiligen TGMs/GMs.

Alle SuperGameMaster erreicht man Ingame unter [SGM]Name des jeweiligen SGMs.

Alle GameAdmins erreicht man ingame unter [GA]Name des jeweiligen GAs.


Weitere Informationen findet man zum Beispiel hier:
GM - Bewerbung


Navigation — Übersicht der Posten im Metin2-Team
Gameforge Community ManagerQuality AssuranceGameforge Support Representative
Team Manager Team Manager
Game-Team Game AdministratorSuper GameMasterGameMaster
Board-Team Board AdministratorSuper Board ModeratorBoard Moderator
Wiki-Team Wiki AdministratorWiki ModeratorWiki Guides
Event-Team Event AdministratorEvent-Teamler